Navigazione veloce
Liceo "G. Galilei" e sez. classica "S. Grattoni" > Pietra d’inciampo > I vincitori del Premio Dentici dal 1968

I vincitori del Premio Dentici dal 1968

Vincitori Premio Dentici

 

1968 1° Giancarlo Quadrelli, Liceo scientifico “Taramelli” Pavia

2° Giuseppe Ferrari, Liceo classico “Grattoni” Voghera

3° Francesca Ceresa (??), Liceo classico “Foscolo” Pavia

1969 1° Lucio Zatti, Liceo classico “Foscolo” Pavia

2° Giorgio Fraschini, Liceo classico “Foscolo” Pavia

3° Maria Angela Borasi, Liceo classico “Grattoni” Voghera

1970 1° Simonpietro Picceni, Liceo classico “Grattoni ” Voghera

2° C. Collivignarelli, Liceo scientifico “Omodeo” Mortara

3° Santina Meriggi, Liceo classico “Grattoni” Voghera

1972 1° Daniela Delfitto, Liceo scientifico “Galilei” Voghera

2° Giorgio Moro, Liceo classico “Foscolo” Pavia

3° Maria Cominetti, Liceo classico “Grattoni” Voghera

1974 1° Donata Viganò, Liceo scientifico “Taramelli” Pavia

2° Maria Cristina Marchetti, Liceo classico “Foscolo” Pavia

3° Giovanna Somenzini, Liceo classico “Grattoni” Voghera

1976 1° Stefania Tentoni , Liceo scientifico “Taramelli” Pavia

2° Piergiuseppe Dezza, Liceo scientifico “Galilei” Voghera

3° Paolo Moroni, Istituto Tecnico Commerciale “Baratta” Voghera

1978 ===
1980 1° Carlo Alberto Carnevale Maffè, Liceo scientifico “Cairoli” Vigevano

ex  aequo Alberto Maggi, Liceo classico “San Giorgio” Pavia;

Vittorio Giuliani, Liceo classico “Grattoni” Voghera

3° ex aequo Ugo Brancolini e Elio Carini, Liceo scientifico “Cairoli” Vigevano

1982 1° Ernesto Covini, Liceo classico “Grattoni” Voghera

2° Carla Cremaschi, Liceo classico “Grattoni” Voghera

3° Alberto Pallavicini, Liceo classico “Grattoni Voghera

1984 1° Angelo Brega, Liceo classico “Grattoni” Voghera

2° Gianluca Marenzi, Liceo classico “Grattoni” Voghera

3° Roberta Bertozzi, Liceo scientifico “Galilei” Voghera

1986 ex aequo  Cristina Destefano, Liceo scientifico “Taramelli” Pavia;

Cristiano Callegari, Liceo scientifico “Copernico” Pavia;

Paolo Mazza, Liceo scientifico “Galilei” Voghera

ex aequo  Antonia Frangipani, Liceo classico “Grattoni” Voghera;

Mario Rovati, Liceo scientifico “Galilei” Voghera

ex aequo  Laura Bottiroli e Bibiana Granata, Liceo scientifico “Taramelli” Pavia

1988 1°  ex aequo  Gilda Sala e Fiorenza Spalaro, Liceo scientifico “Taramelli” Pavia;

Roberto Zuffada, Liceo scientifico “Galilei” Voghera

ex aequo   Marco Gemmi, Liceo classico “Grattoni” Voghera;

Roberto Leporati, Liceo scientifico “Galilei” Voghera

ex aequo   Sabrina Pieragostini e Carlo Torti, Liceo classico “Grattoni Voghera

1990 1° Maurizio Bozzi, Liceo scientifico “Galilei” Voghera

2° Lucia De Stefano, Liceo scientifico “Taramelli” Pavia

3° Luca Le Febre, Liceo scientifico “Galilei” Voghera

1992  Vincitori ex aequo   Luigi Ardizzone, Linda Bonini, Roberta Russo, Sezione classica del Liceo “Galilei” Voghera

 

1994 1° Alessandro Carpinella, Sezione classica del Liceo “Galilei” Voghera

2° Camilla Ferrari, Sezione classica del Liceo “Galilei” Voghera

1996 1° Sara Mariani, Sezione classica del Liceo “Galilei” Voghera

ex aequo   Paola Ikumapai e Ileana Passadore, Sezione classica del Liceo “Galilei” Voghera

1998 1° Alessandro Martinotti, Sezione classica del Liceo “Galilei” Voghera

2° Federica Ferretti, Sezione classica del Liceo “Galilei” Voghera

ex aequo   Ilenia Sforzini, Sezione classica del Liceo “Galilei” Voghera; Paola Cantalupi, Istituto Magistrale Statale “Cairoli” Pavia

2000 Vincitori ex aequo   Sara Lugli, ITIS “Maserati” Voghera; Vittoria Mussini e Giulia Rebagliati, Sezione classica del Liceo “Galilei” Voghera

 

2002 1° Alberto Godioli, Sezione classica del Liceo “Galilei” Voghera

Segnalati: Marco Mangiarotti, Paola Milanesi, Letizia Maffoni  Sezione classica del Liceo “Galilei” Voghera; Giacomo Galazzo, Liceo classico “Foscolo” Pavia; G. Dissegna ITIS “Maserati” Voghera

2004 1° Cesare Comaschi, Liceo scientifico “Galilei” Voghera

2° Nicolò Casella, Sezione classica del Liceo “Galilei” Voghera

3° Fabio Faroldi, ITIS “Maserati” Voghera

2006 1° Paolo Gerli,  Sezione classica del Liceo “Galilei” Voghera

2° Andrea Enrici, Sezione classica del Liceo “Galilei” Voghera

ex aequo   Andrea Cavanna e Matteo Basora, Sezione classica del Liceo “Galilei” Voghera

4° Alessandro Bianchi, ITIS “Maserati” Voghera

2008 1° Roberta Matto,   Sezione classica del Liceo “Galilei” Voghera

ex aequo   Enrico Annovazzi, Liceo classico “Cairoli” Vigevano; Marco Ravazzoli, Sezione classica del Liceo “Galilei” Voghera

ex aequo   Elisa Busi, Liceo classico “Cairoli Vigevano; Riccardo Sturla e Carolina Grassi,   Sezione classica del Liceo “Galilei” Voghera; Lorena Figini, Liceo scientifico “Galilei” Voghera

2010 ex aequo   Pietro Mercogliano, Liceo classico “Foscolo” Pavia e Federico Rossi, Sezione classica del Liceo “Galilei Voghera

ex aequo   Francesca Melazzi, Liceo classico “Foscolo” Pavia e Francesco Bassanese, ITAS “Gallini” Voghera

2012 1° Rossella Chiara, Liceo classico “Foscolo” Pavia

2° Beatrice Verri, Liceo classico “Foscolo” Pavia

ex aequo   Greta Dimartino, ITAS “Gallini” Voghera e Luca Operato, sezione classica del Liceo “Galilei” Voghera

2014 Vincitori ex aequo   Angelica Fascella, Sezione classica del Liceo “Galilei” Voghera; Enrico Stivella, Liceo classico “Foscolo” Pavia; Anna Zucca, Liceo scientifico “Copernico” Pavia
2016 Vincitori ex aequo   Federica Maschera e Maddalena Argentieri, Liceo classico “Foscolo” Pavia; Giacomo Crevani e Elena Repossi, Liceo scientifico “Copernico” Pavia

menzione di merito Riccardo Buscaglia, sezione classica del Liceo “Galilei” Voghera

2018 1° Martina Orsi, Sezione linguistica del Liceo “Galilei” Voghera

ex aequo   Guglielmo Gianesi  e  Marta Scolè, Sezione classica del Liceo “Galilei” Voghera; Giulia     Mascia, Liceo classico “Foscolo” Pavia

 

Comments off